Вернуться в раздел "Помним..."

Дата размещения на сайте: 10 апреля 2015

 

 

 

Рассказ Мазурова Владимира Ивановича

 

Лёнька-партизан.

Леонид  Анисимович Бай был участником войны, как он говорил, но только лесной, партизанской.Наград у него не было и ветераном его никто не называл. Хотя какую-то лепту в разгром фашистских орд, он, с его слов, определённо внёс.

В партизанский отряд Лёнька был готов побежать после того,когда в их хате,где они жили с матерью,поселились немцы.Двое. Так сказать,на постой. Квартирантами.

Хотя на оккупированной территории немцы и чувствовали себя хозяевами,эти Лёньке и его матери ничего плохого не делали.Наоборот. Сухие пайки,которые солдаты получали,они отдавали хозяйке (матери Лёньки) и только иногда просили им чего-нибудь приготовить. Особенно они любили пельмени.

Леонид Анисимович даже рассказал по такому случаю:

На оккупированной территории Украины в хату к старушке поселились немцы. Солдаты. Однажды они принесли кусок мяса, отдали ей и попросили приготовить им чего-нибудь вкусненького. Не помня, когда она последний раз ела пельмени, бабка решила приготовить именно их. Пельмени немцам очень понравились и  один из солдат спросил, как называется эта вкуснятина? Со злости старушка ответила: «Жры мовчкы» (Жри молча). Немцы одобрительно закивали головами, а один из них спросил: «А нельзя ли нам завтра ещё приготовить этих Жрымовчков».

Своё оружие Лёнькины постояльцы бросали в тёмном чулане и совершенно забывали о нём до самого утра. Под покровом ночи Лёнька однажды пробрался в чулан и сопровождаемый храпом дюжих солдат, утащил с тощих рюкзаков своих квартирантов две обоймы патронов. Патроны он спрятал в комнатушке, где они спали с матерью, под оторванную доску в полу. Потом он страшно боялся и хотел было уже вернуть патроны назад. Но проходил день, другой и всё оставалось по прежнему. Но в одночасье всё изменилось.

Солдаты, которые квартировали у них, куда-то съехали, а новые, которые заселились в хату, выгнали его вместе с матерью в хлев, в котором они когда-то держали корову. Оно бы всё и ничего,да осенью холодно, а печки в хлеве не было. Только старая солома с полчищами крыс. А ведь скоро и зима.

Через несколько дней они ушли из деревни, бросив свой дом, в котором мать жила когда-то ещё с родителями (Лёнька рос безотцовщиной). Мать подалась в соседний хутор, а Лёнька пошёл в лес, как он сказал: шукать партизан.

Но партизан не нашёл. Нашёл таких же как он сам, нескольких пацанов. Они были почти его возраста, сбежавшие, как и он, в лес, из окрестных деревень. Себя они гордо именовали не иначе как партизанами и даже сказали ему по секрету, что у них есть две винтовки, да вот патронов к ним не было. Но патроны непременно будут, как только они совершат первое нападение на немцев. Но до нападения никак не доходило.Лёнька о патронах,  которые притащил с собой, ничего не сказал, а закопал их возле дерева у  землянки,в которой они всем гуртом жили.

Прожив два дня с ватагой пацанов, Лёнька понял, что этим лесным «робинзонам» слишком далеко до партизан,даже с двумя винтовками и пусть даже с патронами.

Главной заботой ребят была еда. Её катастрофически не хватало. То есть, другими словами говоря, её просто не было. Питались они чем попало: ягодами, грибами, дикими яблоками и рыбой, что поймают в речке. Костёр разводить боялись и ели рыбу полусырой, едва подсушив на солнце.

 Наконец терпение лопнуло. У всех.Сразу.

На общем собрании, лёжа в холодной землянке, на принесённых из леса ветках и сырых листьях, они решили действовать. Начать борьбу с немецкими захватчиками. На том все и уснули.

Утром в разведку отправились двое пацанов, которые должны были узнать, что делается в ближайшем хуторе, много ли там немцев, а заодно раздобыть и хлеба, ну может и ещё чего съедобного. «Разведчики» прибежали только к вечеру и рассказали, что немцев в хуторе нет, живёт только местный ста- роста с семьёй. Жители вроде на него не жалуются. Ну староста и староста. Ну живёт и живёт.

Ребята принесли хлеба и даже небольшой кусок сала. Это кто-то из хуторян «узнав» (по большому секрету) что они партизаны, сунул «шмат» сала одному из них в карман. «Вот старосту-предателя и будем брать!, -решили будущие партизаны. -Возьмём  его, приведём к партизанам, которых непременно найдём и нас за- пишут в отряд, ещё и благодарность объявят».

Старосту решили брать вечером. Когда стемнеет.Достали из схрона (рядом с тем деревом, где Лёшка прикопал патроны) две длинные,как жерди, винтовки,  затащили в землянку и поставили у входа.Про патроны Лёнька решил ничего не говорить.

После обеда «партизанский отряд» начал готовиться к выступлению.

Собственно, готовить было нечего. Две ржавые винтовки были давно готовы, а кроме них у ребят больше ничего и не было,не считая двух перочинных ножей, да топора, который почти не нужным валялся возле землянки. Вооружившись, отряд наконец покинул лагерь и двинулся в сторону хутора,  откуда прибежали запыхавшиеся «разведчики».

Впереди шёл командир отряда, потом два ,,партизана,, с винтовками,  затем все остальные.Шествие замыкал Лёнька ,,вооружённый,, толстой палкой,подобранной в лесу. Хутор был уже совсем рядом,были  видны даже печные трубы,когда навстречу им неожиданно (и откуда он взялся?) вы- ехал мотоцикл с двумя гитлеровцами, вооружённых, как и они, винтовками. Всё случилось так быстро,что ребята не успели разбежаться. Да и бежать было некуда-они слишком далеко отошли от леса.,,Партизаны,, увидев не- мцев, побросали и винтовки, и ножики, и топор. Лёнька даже палку выбросил в траву. Но солдаты это заметили.

Мотоцикл остановился. Гитлеровцы подошли к остановившимся, как     вкопанным, пацанам.Лёнька с ужасом узнал в подошедших солдатах своих     ,,квартирантов,, у которых стащил патроны. Один из них подобрал выброшенные будущими ,,партизанами,, винтовки, подошёл к одиноко стоящему у дороги дереву и поочерёдно разбил их приклады в щепки. Затем вытащил затворы и бросил их в люльку мотоцикла.То, что осталось от винтовок,выбросил обратно в траву. Второй солдат, мешая русские и немецкие слова, крикнул: -Идти nach Hause!*

Потом подошёл к Лёньке,потрепал его за ухо: Du bist kleine Partisan**….

Узнал он его или нет, Лёнька так и не понял.

Больше Лёнька в партизанских войнах не участвовал и с ребятами не встречался.

Они все разбежались по хуторам и деревням. Лёнька нашёл свою мать. Она жила у каких-то родственников в хуторе, в котором не было немецких солдат. Патроны Лёнька так и оставил в лесу. Правда следующей весной он ходил туда.Узнал завалившуюся землянку, но патронов нигде не нашёл.

Партизан он тоже больше не искал.А вскоре и немцы убежали с их деревни и Лёнька с матерью перебрались в свой дом.

---------------

* nach Hause - домой

** Du bist kleine Partisan -Ты есть маленький партизан.

===========================================================================================

Стихи Мазурова Владимира Ивановича

 

Я не помню отца

 

 

Я не помню отца-

Он погиб на войне,

Только два письмеца

Мать оставила мне.

 

Перед смертью она

Прошептала: ,,сынок,

Будь проклята война

И храни тебя Бог!

 

Где отец твой погиб

Мне никто не сказал,

Среди тысяч могил

Ты б его отыскал.,,

 

Вот я выше,чем брат,

Вот я старше отца,

А могилам солдат

Так и нету конца.

 

Пол-Европы прошёл,

Пролетел,переплыл,

Боже! Сколько ещё

Безымянных могил!

 

======================================================================================================================

Стихи Мазурова Владимира Ивановича

 

Учитель

Моему первому учителю

Сергею Яковлевичу посвящается….

 

Ты очень просто

В класс входил,

Здоровался

Негромко,

И о прекрасном

Говорил

Мальчишкам

И девчонкам.

 

Застынут все

И тишина,

Казалось

Будет вечной,

Пока не грянула

Война

Дорогой

Бесконечной.

 

Ты попрощаться

К нам зашёл,

Такой же,

Чуть суровый,

В шинели серой,

С вещмешком,

И в гимнастёрке

Новой.

 

Писать почаще

Обещал,

Но чтоб и мы

Писали,

Тебя весь класс

Наш провожал

На стареньком

Вокзале.

 

Ты слово,

Как всегда, сдержал:

Бумажный

Треугольник*

Три раза

В месяц присылал

Нам,как

Прилежный школьник.

 

Писал,что крепко

Бьёшь врага,

Что думаешь

О нас,

Что скоро

Кончится война

И ты вернёшься

В класс.

 

В письме последнем

Сообщил

(Три месяца

Назад),

Что коммунистом

В бой вступил

За город

Сталинград.

 

Уже три месяца

Мы ждём

Ответа-

Письмеца,

Давненько

Не был почтальон

У школьного

Крыльца.

 

И вот вчера

Пришёл конверт

(Узнали адрес

Твой),

Но почему в нём

Твой портрет

С газетной

Полосой?

 

Погиб….В бою

За Сталинград,

Спасая

Командира….

Учитель, коммунист,

Солдат….

Ему лишь 

Тридцать было…

 

...Давно

Закончилась война,

У вечного

Огня,

Читаю в списке

Имена:

Учитель мой,

С.Я…

 

Глотаю

Горькую слезу,

Скатившуюся

С глаз,

Твою фамилию

Внизу

Увидел

Взрослый класс.

 

Ты небольшой

Букет гвоздик

Прими из

Наших рук,

Со мною рядом

Ученик,

Серёжка-

Первый внук.

 

Его назвали

В честь тебя,

Растёт не по

Годам,

Да,я забыл

Сказать,что я

Сейчас

Учитель сам.

 

* Бумажный треугольник - во время Отечественной войны, письмо, написанное на листке бумаги, высылалось  без конверта. Просто письмо складывалось в треугольник и на нём писался адрес назначения.