Вернуться в раздел "Нам пишут"...

Дата размещения на сайте: 22 декабря 2014

(см. перевод ниже)

 

"Висмут определил   мою жизнь"

Висмут и я (4): 89-летняя Ханна Штёрмер из Роннебурга  о  своем  женском участии в горном деле

 

Роннебург.  «Я провела почти мою всю рабочую жизнь в «Висмуте». Женщины не были там чем-то необычным,    в том числе  и под землей. Я, например, работала в течение долгих лет в шахте.

   Я начала работать  в «Висмуте» в 1950 году и оставалась там  до пенсии до   1982 года. Я родом из Ильменау и начала работать  там в одной лаборатории. В то время  вокруг Диттрихсхютте искали уран.  Наличие урана проявляется также и в воде, и мы исследовали ее. Когда немцам не разрешили более работать в лаборатории, я перешла в Зеттендорф. Официально моя  профессия называлась помощник штейгера  в рудном бункере. Мы брали пробы из карьера одновременно с происходившей там отработкой. Это была тяжелая работа, но наши коллеги были вежливы. Они забирали наши  тяжелые из-за проб деревянные ящики на локомотивы и увозили их.

   Вообще, взаимоотношения с горняками  были дружескими, также и с советскими коллегами. Они были ведущим персоналом и все хорошими женщинами и мужчинами. Они приглашали нас часто на свои  праздники.

   Не помню теперь, когда я спустилась впервые в шахту,  и как это было - первый раз под землей. Ежедневный спуск в шахту входил в мой рабочий распорядок дня. Меня заинтересовали рабочие процессы, появившиеся в процессе постоянной механизации  шахт, и завершив  среднее образование и окончив

непроизводственные учебные курсы, я стала с 1962 года работать  рукоятчицей на околоствольном дворе. Там не всегда дела идут тихо.  В околоствольном дворе происходит все, что касается спуска и подъема в шахте: сюда приходит материал для крепи, транспортируется наверх руда, здесь происходит спуск  и подъем горняков. Для координации существовала связь с машинным отделением.  Околоствольный двор это душа шахты.

   Приходилось ли мне пробиваться среди мужчин? Утверждать подобное было бы ложью. У нас было равноправие. То, что женщины работали в «Висмуте», было само собой разумеющимся.  И  сознаюсь, что спускаться в шахту, было для меня честью".

 

Записала: Катя Шмидтке

------------------------------------------------------------------------

 

Перевод: Б.П.Лашков