Вернуться в раздел "Нам пишут"...

Дата размещения на сайте: 22 декабря 2014

                         Владимир Иванович Мазуров

                                 "Рыбачка"

Я познакомился с ней совершенно случайно, на берегу Пёльского водохранилища, естественно, на рыбалке.

Было раннее утро,ещё не совсем рассвело и я спешил на своё любимое место под мостом,по которому проходил автобан.

Стояла такая тишина,что было слышно,как на противоположном берегу с высоких яблонь падают тяжёлые плоды. Иногда из воды выплёскивались большие рыбины и после этого долго расходились круги,почти доходящие до берега.

Я спустился под мост и обомлел: на моём месте сидела под навесом-зонтиком на стульчике незнакомая мне женщина, с папиросой (!) во рту и смотрела на меня. На берегу возле воды стояли два заброшенных спиннинга, а на белом песке лежал открытым незамысловатый рыбацкий сундучок.

Мы поздоровались, но не познакомились (это произойдёт чуть позднее). Я хотел было уже уйти,но она сказала:

-Пожалуйста, устраивайтесь рядом. Места всем хватит.

Подумав, я согласился.

Встав рядом, я забросил спиннинги и сел на стул, уставившись на них.

Воцарилось молчание.

Рыбачка, казалось, не обращала на меня никакого внимания. Но так продолжалось недолго.

Видимо, чтобы как-то скрыть неловкость,она подошла ко мне: «Wie spat ist es?» (Сколько времени?), - спросила она. Я ответил. И удивился, заметив на руке у неё часы.

«А может встали?, - подумал я. - Или ещё хуже, вдруг неожиданно сломались».

- Danke schon! (Спасибо!), - поблагодарила она. -Что-то мои часы отстают. После этого мы разговорились.

Фрау Хэнэн (так она мне представилась) живёт здесь давно. Переехала сюда в начале 50-х годов с Карл-Маркс-Штадта (ныне город Хемниц). Там она жила вместе с родителями и в военное лихолетье и в послевоенные годы.

Курить она начала,когда познакомилась с советским офицером одного из воинских гарнизонов,расквартированных в оккупированной Германии. Он курил папиросы и она, балуясь, пристрастилась к ним.

С лейтенантом их знакомство зашло далеко. Слишком далеко. Забеременев, девушка уехала от родителей. Приехала сюда,родила сына, да так и осталась здесь. От её возлюбленного не осталось даже фотографии на память, а вот курить она не бросила. Я заметил,что она курит «Беломорканал».

- Всё хорошо, - сказала она, да только папиросы трудно доставать. Их нигде почти не продают. А сигареты я не курю.

Я вообще не курил, но вспомнил, что в нашем «Военторге» видел пачки этих папирос на витрине.

- А как назвали сына?, -спросил я, чтобы что-то сказать.

- Александр, Алекс, в честь его отца.

- И больше Вы со своим любимым не виделись?

- Нет.Никогда. Я даже не пыталась его найти. Зачем? У него была своя семья…

- А откуда он сам?

- Говорил что с Москвы.

Я нелестным словом отозвался о лейтенанте. Про себя. Но вслух ничего не сказал.

Собственно, на этом наш разговор и закончился. Мы каждый занялись своей рыбалкой. До вечера время пролетело как один миг. Скоро мне надо было и собираться. В садке у меня было пять крупных лещей и две плотвички. Вообщем,нормальный улов.

У фрау Хэнэн садок был пуст. Нет, нет,она подсекала лещей, но отпускала их обратно в воду, так как немцы считают эту рыбу сорной и не берут её. А вот карпа ей, как и мне, не удалось поймать. Просто не случились эти поклёвки.

Через неделю я опять приехал сюда,под мост.Фрау Хэнэн сидела на том же месте и было такое ощущение,что она никуда и  не уходила с того самого момента,когда мы попрощались с ней.С той же «беломориной» во рту и под тем же зонтиком.

Даже спиннинги казалось  не трогались,а так и простояли без дела семь дней.

Но вдруг один из них неожиданно ожил,резко задёргавшись.

Я не успел поздороваться.Однако поклёвка так же быстро закончилась, как и началась. Фрау Хэнэн даже не успела подойти к своим удочкам. Зато увидев меня, улыбнулась,подала руку*: «Guten Morgen!(Доброе утро!)».

Ответив на приветствие,я снял со спины не тяжёлый рюкзак,отыскал в нём пакет и протянул его фрау Хэнэн.

- Was ist das?(Что это?).-спросила она.

- Папиросы**,-по-русски ответил я.

Фрау Хэнэн развернула пакет,посмотрела на меня и мне показалось, что у неё в глазах появились слёзы.

- O mein Gott!(О,Бог мой!).Сколько я Вам должна?,-спохватилась она.

- Нисколько,просто это мой подарок.

- Geschenk?(Подарок?).

- Да.

- Danke!Viele dank!(Спасибо!Большое спасибо!).

На устройство своих спиннингов мне хватило пяти минут.Я сел на стульчик и открыл бутылку пива.

Положив пакет с папиросами на рыбацкий сундучок, фрау Хэнэн пошла перекидывать свои спиннинги. «Поколдовав» с удочками, она села рядом со мной и закурила.

Подул лёгкий, свежий ветерок. На воде появилась рябь. Я поёжился. Закрыл бутылку пива и поставил возле стульчика на котором сидел. Поклёвку мы увидели почти одновременно. На спиннинге у фрау Хэнэн поднялось провисающее на леске ярко-жёлтое пластмассовое кольцо. При хорошей поклёвке оно слетает с лески и его можно и не найти в прибрежных кустах или камнях. Но при таком ярком цвете оно легко отыскивается. Фрау Хэнэн оставила папиросу на стульчике, подошла к спиннингу, сняла цветное кольцо, взяла спиннинг в руки и начала медленно крутить катушку.

Судя по поклёвке и по поведению лески, было видно, что это не лещ и и не плотва, и ничто другое, а карп. Скорее всего не слишком голодный.Словно читая мои мысли, фрау Хэнэн тихо сказала,почти нараспев:

-Karpfen(Карп).

Я взял подсак и зайдя почти по пояс в воду, стал искать глазами попавшуюся на крючок рыбу. Странно, ещё неделю назад мы рыбачили каждый отдельно, теперь же стали рыбачить вместе.

Очутившись в подсаке, пойманный карп почему-то обмяк и только жадно дышал,раздувая жабры.

Фрау Хэнэн даже умудрилась измерить его.

-Ein und vierzig zentimeter***. - cказала она, пряча в сундучок складной деревянный метр.

«Брать можно»****, - вспомнил я, но ничего не сказал.

Фрау Хэнэн знала об этом не хуже меня.

Спустя некоторое время опять наступила тишина. Потом послышался шум подъезжающего к нам  автомобиля.

Это был «Трабант». Пластмассовое изделие Гэ Дэ эРовского автомобилестроения. Из машины вышел приятный молодой человек с малышом на руках и направился к нам.

Подойдя,опустил ребёнка на землю,поздоровался.

- Это мой сын, Александр, - сказала просто фрау Хэнэн.

Я понял это ещё до того,как она нас познакомила.

Малыш уже оказался в объятиях счастливой бабушки, а Александр спросил у меня, как успехи в рыбалке. Я показал на садок. Он одобрительно кивнул. Затем подошёл к фрау Хэнэн, о чём-то поговорил с ней и попрощался.

После отъезда Александра мы опять расселись по своим стульчикам.

Фрау Хэнэн закурила, а я стал потягивать пиво из початой бутылки.

- Фрау Хэнэн, а Вы давно рыбачите?, - задал я вопрос,мучивший меня с первого дня нашего знакомства.

Она улыбнулась: «Давно,сразу как только приехала, вернее убежала от родителей сюда, из Хемница. Здесь тогда тоже недалеко стояла воинская советская часть.А рыбачить меня научил пожилой русский солдат, который постоянно приходил с удочками на это самое место, где мы сейчас с Вами рыбачим.»

«Так, так, значит это не моё место и оно по праву принадлежит фрау Хэнэн»-подумал я и смутился. Фрау Хэнэн я не решился этого сказать.

- Вот мы с ним и рыбачили вместе.А он не только приходил рыбачить, а приносил ещё и свой солдатский паёк, который делил со мной, как с товарищем. Но это продолжалось не долго, -фрау Хэнэн закурила новую «беломорину», - часть расформировали и он уехал.

- А как звали его?, - спросил я.

- Его звали дядя Миша и он откуда-то с Сибири.

Мы помолчали.

- Был у нас здесь и ещё один «рыбак» из советских офицеров, -что-то вспомнив, продолжила фрау Хэнэн. - Правда он на озеро не приезжал, а «рыбачил» не выходя из дома. Он жил на «постое» в доме, на втором этаже. Говорят был большим командиром. Но много пил.  А внизу дома, в подвале, была пивная. Чтобы не спускаться каждый раз вниз, он прорубил отверстия в полу этажей до самого подвала и опускал корзину, в которую хозяин пивной клал вино, пиво и закуски. Вот такой «рыбак» - добавила фрау Хэнэн. - Но с расформированием части и он исчез. А вот фамилии его я не помню. А вы откуда?, -вдруг спросила она меня.

- Я с Казахстана.

- Наверное прекрасная страна?

- Очень,-сказал я.

- Жаль мне не судьба видно побывать в России, а тем более в Казахстане. А так хотелось бы.

Фрау Хэнэн хотела ещё что-то сказать, но не успела. Резкая поклёвка случилась опять на её левом спиннинге. Жёлтое кольцо улетело далеко в прибрежные кусты, а удилище интенсивно задёргалось. Леска натянулась, как струна, до предела. Фрау Хэнэн подошла к спиннингу, но не успела его     взять.

Леска возле катушки со звоном лопнула и стало тихо. Тишину нарушила упавшая на песок пустая бутылка из-под пива, неудачно поставленная мною у стульчика.

- Словно живая,-сказала фрау Хэнэн.

Мы рассмеялись.

На этом наша сегодняшняя рыбалка и закончилась.

В следующий выходной я не смог приехать. А ещё через неделю сумел-таки выбраться, но теперь уже не было фрау Хэнэн.

Мне стало грустно. Тем более, что наступала осень. Под ногами на берегу появились жёлтые листья. Пиво я уже с собой не брал. Вместо него у меня был термос с чаем.

А ещё через неделю мы всё-таки встретились. Было совсем уже прохладно. Фрау Хэнэн также сидела под зонтом, но теперь спасаясь не от палящего солнца, а от моросящего дождя. Она встала со стульчика и протянула руку:

-Я думала, что больше не увижу Вас.Решила, что Вы изменили этому водоёму и выбрали другой.

Фрау Хэнэн отошла к спиннингам ,поправила прищепки.Странно, но она не курила.

«Наверное папиросы кончились, надо будет не забыть спросить» - подумал я и стал распаковывать удочки.

Поставив спиннинги, я сел на стульчик. Время бежало быстро, но рыбалка явно не получалась. Не было ни одной поклёвки. Ни у меня, ни у фрау Хэнэн. Я достал термос. Предложил чая. Фрау Хэнэн не отказалась, подошла со своей кружкой.

- А знаете почему не клюёт?, - спросила она.

- Да,интересно.И почему? , - я удивлённо посмотрел на неё.

- Потому,что я бросила курить!

Я даже сначала не понял,что она сказала.Потом до меня дошло,сказанное ею.

- Поздравляю. Это очень мужественное решение. А я думал у Вас папиросы  закончились, хотел опять привезти.

- Спасибо,наверное уже не надо.

В этот день мы ничего не поймали. Я уехал ни с чем. Ушла без рыбы и фрау Хэнэн.

Потом я долго не приезжал. До становления льда.

В ноябре лёд уже полностью покрыл водоём и по нему можно было ходить без опаски. Я приехал на рыбалку и пошёл к своему любимому месту. Но там было пустынно и не было видно никаких следов. Напрасно я, прорубив лунку в тонком льду, вглядывался в даль и кого-то ждал. Фрау Хэнэн не пришла. Скорее всего зимой она не рыбачила. Немцы, в большинстве своём, зимой плохие рыбаки. Не пришла фрау Хэнэн и через неделю. И через две. Больше я её не видел. А весной я уехал на Родину. Навсегда.

 

---------------

*подала руку - в Германии все, независимо от возраста и пола, здороваются за руку.

**Папиросы - в немецком языке нет слова «папироса».

***Ein und vierzig zеntimeter - сорок один сантиметр.

****«Брать можно» -по немецким правилам, карпа можно брать не менее 36 см в длину.